Вы здесь

Принцип работы инфракрасных обогревателей

15.03.18

Как работает инфракрасный обогреватель

Каждому человеку приходилось гулять по улице в морозный, но солнечный день. Попробуйте вспомнить это ощущение, когда словно физически чувствуешь, как лучи проникают прямо в тело и разливаются там приятным теплом. И вот, мороз уже кажется не таким сильным, хотя под ногами скрипит снег, изо рта идет пар.

Солнце греет всех – и вас, и ваших друзей, и абсолютно незнакомых людей, и саму землю, и деревья на ней. Из-за солнечных лучей тает снег, набухают почки на деревьях. Один только воздух не прогревается, поэтому даже в самый солнечный зимний день на улице может быть холодно.

Принцип работы ИК-обогревателя прост – он действует так же, как и солнце. Аппарат испускает невидимые тепловые лучи, которые прогревают и людей, и поверхности окружающих предметов. Воздух греется, соприкасаясь с нагретыми вещами.

Существует и другая техника для обогрева помещений, от тепловентиляторов до масляных радиаторов и им подобного оборудования. Вышеперечисленные устройства сначала нагревают теплоноситель внутри себя (антифриз, воду, масло), затем – окружающий воздух, и только потом вас. Это не эффективно и дорого. Представьте, сколько энергии тратится зря!

Инфракрасные обогреватели: устройство и принцип работы

Теплый воздух весит меньше холодного. По мере нагревания он поднимается вверх и собирается под потолком. Благодаря ИК-нагревателю, уменьшаются перепады температуры между верхней и нижней частями комнаты. Такой результат обеспечивается прогреванием поверхностей под воздействием инфракрасных лучей. Это не только повышает уровень комфорта в помещении, но и снижает расходы на отопление, поскольку энергия не тратится на прямое нагревание воздуха.

И никакого перегрева! При использовании обычной климатической техники в помещении часто устанавливается слишком высокая температура, что негативно воспринимается организмом. Благодаря принципу работы инфракрасного обогревателя, можно поддерживать в комнате температуру ниже обычной, поскольку он греет именно людей. Уют будет ощущаться даже при прохладе в помещении.

Еще одним преимуществом является мгновенная работа. Тепловые лучи начинают испускаться сразу после включения аппарата. Можно использовать технику в крупных помещениях, не тратя время и энергию на прогрев всего пространства.

Классические воздушные обогреватели не способны обеспечить правильный температурный баланс в комнате. ИК-модели не распространяют тепло по воздуху, а значит, разность температур между верхней и нижней частями помещения будут минимальной. Благодаря прямому действию, вы можете оставлять межкомнатные двери открытыми – потери тепла быстро восстанавливаются.

Потолочные ИК-обогреватели

Если здание оснащено вентиляционными системами, которые подают воздух от потолка и пола, лучшим выбором станет приобретение инфракрасных обогревателей с монтажом на потолке. При их использовании исчезает проблема трансмиссионной потери тепла полом, потолком, стенами и другими поверхностями. Это оптимальный вариант для тех, кому нужна мощная система обогрева по доступной цене.

Потолочные модели не только эффективные, но и экономичные! Помните, что снижение температуры в помещении всего на 1 ºС дает возможность сэкономить 5% энергии. Техника действует почти мгновенно, не придется ждать нагрева до рабочей температуры. Аппараты оснащаются термостатами и контролерами-регуляторами, с помощью которых удается беречь энергию еще эффективнее. Простое управление поможет быстро установить оптимальный микроклимат в помещении.

Равномерный нагрев

Главным в принципе работы инфракрасного обогревателя является то, как он нагревает всю комнату одновременно и равномерно, не оставляя слишком горячих или холодных участков. Принцип такой же, как у световых лучей. Представьте, что вы установили светильники по всей площади помещения – теперь свет будет равномерно заливать каждый участок комнаты. ИК-обогреватель способен сделать то же самое с теплом. Для этого нужно только определить требуемую мощность и выбрать технику в соответствии с этим показателем.

При вычислении необходимой мощности учитываются следующие параметры:

  • объем помещения;
  • высота потолков;
  • сумма потребляемой мощности;
  • тип комнаты, в которой будет установлена техника.

Сфера применения таких обогревателей

ИК-техника предназначена для эксплуатации в практически любых помещениях: городских квартирах, частных домах, офисах, промышленных цехах, магазинах, гаражах. Существуют модели для зимних садов. Если высота потолка превышает 2.4 м, нужно взять особо мощную разновидность.

Одним из главных преимуществ таких обогревателей является простота установки. Их можно разместить в потолке, на арматуре осветительных систем. Существуют и другие способы монтажа: горизонтальные тросы, маятниковая подвеска.

Как инфракрасные обогреватели помогают сберечь электричество

Интересной особенностью ИК-обогревателей является возможность создания комфортного микроклимата в помещении при установке температуры на меньшем, чем обычно, уровне. Там, где «классический» обогреватель прогревает помещение до 22ºС, инфракрасный обеспечивает до 19-20ºС, но дискомфорта вы от этого не испытаете. Причина в том, что тепло доставляется непосредственно человеку, минуя стадию прогревания воздуха.

Вы можете настроить локальный обогрев, повышая температуру только в отдельном участке. Это хороший вариант для большого помещения – удается достичь комфорта при невысоких тратах электричества.

Использование обогревателя вместе с вентиляцией

ИК-обогреватели могут эффективно взаимодействовать с вентиляцией, особенно если используется диффузная подача (через пол). Компенсируются потери тепла через вертикальные и горизонтальные поверхности. Специалисты рекомендуют такое решение, если нужно добиться качественного прогрева при минимальных расходах.

Задать вопрос

Купить
в один клик

Написать отзыв

Заказать

Коммерческое предложение

Для отправки запроса на получение коммерческого предложения, пожалуйста, заполните поля заявки. Обратите внимание, поля помеченные знаком «*» обязательны для заполнения.
Загрузить свой вариант

Оптовая цена

Узнать о поступлении товара

Вы уже подали заявку, чтобы стать оптовым покупателем