Вы здесь

Конструкция электрического отопительного котла: правила использования

12.07.18

Сейчас множество частных домов за городом, а иногда и квартиры в многоквартирных жилых домах не подключены к центральной системе газового снабжения. Их отопление осуществляется с помощью оборудования, которое работает на электрической энергии. Оно стало популярным благодаря своей безопасности и простому управлению. Именно такими преимуществами обладают современные электрические отопительные котлы для жилых домов.

Конструкция электрических котлов и их комплектация

Современный электрический котел отличается достаточно простой конструкцией. В основе лежит бак с закреплёнными в нём нагревательными элементами. Управление устройством осуществляется автоматически с помощью блока управления. Часть моделей имеет такие дополнительные части, как циркуляционный насос, фильтры и предохранительные клапаны.

Самые мощные котлы подразделяются на однофазные (мощностью 220 В) и трёхфазные (мощностью 380 В). Почти каждая модель является многоступенчатой, благодаря чему электрический котёл может применяться для отопления жилого здания без использования полной своей мощности, что позволяет сэкономить электроэнергию, а также рабочий ресурс устройства. Ощутимо уменьшают затраты энергии и программаторы выносного типа, которые способствуют поддержанию комфортной температуры в помещении. Это возможно благодаря заранее спланированному графику работы котла.

Правила использования

Электрическое отопительное оборудование наиболее безопасно. Однако для хорошей работы его требуется строгое соблюдение правил эксплуатации:

  1. То помещение, где установлен электрический котёл, должно быть достаточно сухим, в нём должна быть хорошая вентиляция.
  2. Недопустим самостоятельный монтаж котла - это следует поручить профессионалам.
  3. Необходимо обязательно проводить сервисное обслуживание отопительного оборудования.

Плюсы и минусы эксплуатации

У многих потребителей есть сомнения насчёт того, стоит ли применять электрокотёл либо же лучше поискать альтернативные варианты. Специалисты не имеют сомнений на этот счёт. Они хорошо осознают все позитивные и негативные качества этих агрегатов и отлично знают их технические особенности.

Почему лучше выбрать именно электрический котёл

  1. Данный вид оборудования не требует наличия запасов топлива.
  2. Безопасность, отсутствие открытого огня.
  3. Управление электрическим котлом является очень простым - достаточно установить необходимую температуру, чтобы устройство работало в необходимом режиме.
  4. Электрические котлы отличаются маленькими размерами. Множество моделей сделаны стальными, по этой причине они без труда устанавливаются на стенах, в результате обеспечивается экономия пространства.
  5. Установка данного оборудования не требует наличия хорошей вытяжки в помещении и установки дополнительного дымохода.

  1. Электрические котлы не образуют копоти, по этой причине они являются экологичными и широко применяются в заповедниках.
  2. Электрокотлы не нуждаются в очищении от копоти, а также не требуют постоянной смены горелки.
  3. Их работа происходит без шума.
  4. Установка таких котлов стоит недорого, в отличие от газовых и твердотопливных котлов.
  5. Отдельное хранилище для топлива не требуется.

Однако необходимо отметить определённые минусы электрокотлов:

  1. В случае, когда мощность такого котла выше 6 кВт, нужна отдельная 3-фазная проводка.
  2. Чтобы предотвратить появление на ТЭН накипи, необходимо установить дополнительные фильтры для очистки.

Советы по эксплуатации электрических котлов

Есть определённые правила использования электрокотлов, способствующие продлению сроков их эксплуатации:

  1. Нередко в электрических сетях России происходят резкие колебания напряжения. Особой чувствительностью к ним отличаются котлы иностранного производства, по этой причине рекомендуется дополнительно покупать стабилизаторы.
  2. В отопительную систему, в которой применяется электрический котёл, желательно закачать дистиллированную воду.
  3. Недопустимо в системе такого типа в качестве теплового носителя применение антифриза.
  4. Экономия энергии обеспечивается с помощью комнатного термостата, недельного программатора, аккумулирующего бака и трёхфазного счётчика.

Задать вопрос

Купить
в один клик

Написать отзыв

Заказать

Коммерческое предложение

Для отправки запроса на получение коммерческого предложения, пожалуйста, заполните поля заявки. Обратите внимание, поля помеченные знаком «*» обязательны для заполнения.
Загрузить свой вариант

Оптовая цена

Узнать о поступлении товара

Вы уже подали заявку, чтобы стать оптовым покупателем