Вы здесь

Как выбрать электрический котел для отопления частного дома?

06.06.18

При обустройстве своего дома владельцу приходится продумывать все детали, начиная планировкой, заканчивая подбором краски для интерьера. Вместе с тем следует не забывать и о такой важной составляющей обустройства жилища, как выбор электрокотла для отопления частного дома. Правильно выбранный электрический котёл отопления, который работает в контуре с надёжными радиаторами и трубопроводами, даёт возможность установить внутри помещения комфортный и здоровый микроклимат.

Специфика применения электрокотла для обогрева дома

Тепло является обязательной составляющей домашнего уюта. Электрический котёл для частного дома - надёжное средство обеспечения тепла во время холодной погоды, потому его работа обусловливает комфорт в определённом здании.

Мощный котёл, рассчитанный на дом площадью 200 кв. м, можно использовать для частных 2-этажных зданий, тогда как маленький электрокотёл, мощность которого составляет всего 10 кВт, подходит для отопления дома, площадь которого составляет примерно 100 кв. м. Собственники дачных домов и маленьких усадеб имеют возможность пользоваться как базовым отопительным прибором электрокотлом мощностью 3 кВт. Его будет достаточно для обогрева помещения, площадь которого не превышает 35 кв. м.

Недостатки электрического отопления:

  • электрокотёл не имеет достаточного запаса мощности, позволяющего обогревать большой частный дом;
  • чтобы обеспечить бесперебойную работу, необходим постоянный источник электроэнергии;
  • нужна новая проводка, позволяющая применять установленное электрическое отопительное оборудование на полную мощность.

Преимущества электрических котлов:

  • такой котел легко устанавливается и подключается к контуру;
  • его монтаж не требует наличия специальных документов;
  • установка такого котла возможна при отсутствии дымохода;
  • электрокотёл работает без шума и образования отходов;
  • есть возможность подсоединить параллельные контуры (горячее водоснабжение, тёплый пол).

Как выбрать электрокотёл для отопления частного дома: критерии

Итак, электрокотёл для отопления частного дома - какой выбрать? Есть немало критериев, которые указывают на особенности работы той или иной модели котла. Владельцу необходимо осознавать, что, покупая электрический отопительный котёл, стоимость которого непосредственно определяется его мощностью и функциональностью, он делает вложение на длительный срок.

Дабы выяснить, какой электрокотёл выбрать для отопления, следует провести анализ разных моделей по ряду критериев.

Номинальная мощность

Перед тем, как выяснить стоимость электрокотла для частного дома, нужно изучить документы на отапливаемое здание, чтобы определить его точную площадь. Эти данные нужны для того, чтобы выбрать котёл правильной мощности. На каждые 10 кв. м площади отопления закладывают 1 кВт мощности электрокотла.

Эти расчёты являются приблизительными и позволяют дать общую оценку тепловых потребностей. Рассчитать тепловую потребность точно по силам лишь квалифицированному специалисту. Он оценит внешние факторы и выберет электрокотёл соответствующей мощности.

Число контуров

После изучения рейтинга электрических котлов отопления для частных домов можно понять, что большой спрос на рынке имеют одно- и двухконтурные варианты.

Одноконтурные электрокотлы отличаются простотой конструкции и применяются только для нагревания теплоносителя с последующим равномерным распределением тепла по радиаторам. Плюсы такого устройства заключаются в его доступной цене, простоте эксплуатации, компактности.

Специфика работы

Большая часть моделей, которые представлены на рынке, характеризуются бесшумностью работы и высокими эксплуатационными показателями. Однако часть недорогих котлов работает не столь слаженно, порой доставляя жильцам неудобство своими громкими звуками при переключении реле и запускании циркуляционного насоса.

Чтобы выбрать тихое и надёжное оборудование, владельцу следует уделять внимание уровню шума, который издаётся во время работы. Данный критерий производитель указывает с другими параметрами в сопроводительной документации к котлу.

Производитель

Действительно качественное отопление могут обеспечить электрокотлы только от проверенных производителей. Сегодня спрос на российские электрокотлы равен спросу на иностранное аналогичное оборудование. Множество котлов отечественного производства вполне адаптированы к необходимым нагрузкам и характеризуются стойкостью к колебаниям электрического напряжения.

Дополнительные опции

Для владельца дома может иметь значение также дополнительное оборудование, которым оснащён электрокотел: расширительная мембрана, циркуляционный насос, системы автоматической защиты от аварий и другое оборудование, которое повышает функциональность электрического котла.

В случае, когда модель не оборудована подобными вспомогательными опциями, владелец будет вынужден дополнительно приобретать разные насосы, датчики, мембраны, подключая их потом к отопительному контуру. Это подразумевает некоторые материальные расходы, потому лучше изначально отдать предпочтение моделям, оснащённым дополнительным оборудованием.

Задать вопрос

Купить
в один клик

Написать отзыв

Заказать

Коммерческое предложение

Для отправки запроса на получение коммерческого предложения, пожалуйста, заполните поля заявки. Обратите внимание, поля помеченные знаком «*» обязательны для заполнения.
Загрузить свой вариант

Оптовая цена

Узнать о поступлении товара

Вы уже подали заявку, чтобы стать оптовым покупателем