Вы здесь

Как правильно уложить камни в электрокаменку?

08.06.18

Возможно, это покажется элементарным, однако укладка камней в электрокаменку имеет определённые особенности, которые следует знать любому владельцу печи. Преимущественно владельцы просто берут первый попавшийся материал, укладывая его, как получится. Однако потом парная не выполняет своё предназначение должным образом.

При использовании для этого неподходящих пород возможно их рассыпание после первой же топки. Возможен раскол, после которого каменка будет сильно дымить. Это может серьёзно испортить проведение времени в парной. Чтобы избежать таких последствий, необходимо выяснить, как укладывать камни в электрокаменку, и какие виды камней подойдут в наибольшей степени.

Какими должны быть камни

Вначале следует выяснить, какие характеристики должны быть у камней для электрокаменки.

Прежде всего камни должны не растрескиваться от высоких температур, а это означает, что необходима максимальная плотность, обеспечивающая длительную и надёжную службу. Если камень имеет одинаковый в любом направлении показатель теплового расширения - он точно подходит, поскольку тепло и пар в этом случае разойдутся равномерно по всему помещению.

Камень также должен обладать высокой теплоёмкостью. Следует обращать внимание и на состав камней - он должен быть безопасным для человеческого здоровья при воздействии на камень воды и высоких температур. С этой стороны оптимальными можно считать горные породы, пользующиеся наибольшей популярностью у профессиональных банщиков. Они будут рассмотрены в статье далее.

Выбор камней и их укладка

Чем более тёмный цвет у породы, тем выше её прочность и надёжность. Лучшие камни для электрокаменки в этом плане - магматические камни, возраст которых насчитывает несколько десятков миллионов лет. Поверхность должна быть гладкой, лишённой острых углов. Укладывание камней должно осуществляться по определённому принципу, по этой причине следует максимально ответственно отнестись к задаче. Нужно проверять камни на наличие трещин, они должны отсутствовать, в противном случае возможно растрескивание камня под влиянием температуры.

Надёжным способом проверки является забрасывание камней в костёр и поливание их водой сразу после этого. Не растрескавшиеся от этого камни подойдут для укладки.

Как осуществлять укладку камней? Нужно оставлять промежутки для свободного прохождения дымовых газов. Укладка осуществляется согласно правилу перехода от более крупных к более мелким. Размер камней варьируется в диапазоне 8-20 см. Благодаря этому аккумуляция тепла происходит правильно и удаётся обеспечить оптимальную температуру внутри парилки и оптимальное соотношение жара к пару. Нельзя делать кладку плотной, следует учесть, что при разогреве будет происходить расширение камней.

Камни для электрокаменки - какие лучше? Из пород лучшими являются жадеит, базальт, малиновый кварцит, талькохлорит и габбро-диабаз.

Задать вопрос

Купить
в один клик

Написать отзыв

Заказать

Коммерческое предложение

Для отправки запроса на получение коммерческого предложения, пожалуйста, заполните поля заявки. Обратите внимание, поля помеченные знаком «*» обязательны для заполнения.
Загрузить свой вариант

Оптовая цена

Узнать о поступлении товара

Вы уже подали заявку, чтобы стать оптовым покупателем